居民用电都快赶上商业用电了【此帖于8月13日由国网资阳供电公司办理回复】-居民用电7.8角,要求为每户安装智能电表,电力公司回答政府没有专项资金,或者说没有资金,2017年反应了以后,电力公司告诉我们左右两边的老小区一起改智能表,结果一年了 ...-『 我有话对市委书记、市长说 』-资阳网论坛 - Powered by Discuz! - 澳门线上博彩娱乐网站

注册 登录
查看: 2623|回复: 0

居民用电都快赶上商业用电了【此帖于8月13日由国网资阳供电公司办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-8-8 20:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
居民用电7.8角,要求为每户安装智能电表,电力公司回答政府没有专项资金,或者说没有资金,2017年反应了以后,电力公司告诉我们左右两边的老小区一起改智能表,结果一年了左右两边的两个老小区都改了智能表了,我们老小区就直接把原来的老机械总电表换成了智能总电表,告诉我们换了智能表了,但是对于居高不下的电力价格,我们怨声载道,询问电力公司的回答就是交申请,等资金。可是我们的申请已经交了快两年了呀,这个回答是几个意思啊。中央提倡的为百姓办实事,听取百姓的声音,切实解决生活的百姓存在的问题。这话就是这样落实的吗。对此,我们肯定主管部门帮助解决这个存在已久的问题,帮助我们把电费降下来 ,我们不想用这么高的电价。

地址是雁城路一段48号食品公司家属区,就是西门天桥这里,


--------------------------------------------------------------------------------

国网资阳供电公司
关于“居民用电都快赶上商业用电了”留言的回复

“yj7928256”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  你所反映小区是调理食品家属区,已纳入雁江区老旧弃管小区配电设施改造项目,由国网雁江供电公司按计划在2018年实施。
  关于用电电价的问题。因该小区建成年份较久,采用总表计量,供电企业按照发改委定价收取总表电费,到户电价高是因小区物管或小区指定人员根据小区电费到户情况而定。
  关于未改造智能电表实行一户一表的问题。按照《资阳市人民政府办公室关于开展资阳市合表小区供配电设施改造工作的实施意见》文件精神,老旧弃管小区供配电设施改造工作由市、区政府牵头,供电公司配合,改造计划上报市改造领导小组办公室审定后下达,并严格按照工程管理进行预算编制、财政评审、公开招投标等流程实施。该小区属雁江区2018年改造计划,国网雁江供电公司正按照规定程序实施改造推进工作。
  下一步,国网资阳供电公司将积极加快老旧弃管小区改造实施进度,尽力满足雁城老百姓日益增长的用电需求。


                                  国网资阳供电公司
                                   2018年8月13日



回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部